collage2

wegweiser

 

Information für alle unsere Gäste, die mit der Bahn anreisen:
Wenn Sie aus dem Bahnhof Heimersheim herauskommen, gehen Sie bitte nach rechts, über die Fußgängerbrücke gelangen Sie nach Heimersheim. Am Ende der Brücke links und an der Kreuzung gehen Sie nach rechts, dann gelangen Sie direkt zum Festgelände.
 

wegweiserkarte 2016


Als Alternative zur Bahn ist ein kostenfreier Shuttlebus zum Festgelände eingesetzt, der an allen drei Festtagen, unabhängig vom öffentlichen Nahverkehr, auf der Route pendelt:

Remagen - Kripp - Sinzig - Bad Bodendorf - Lohrsdorf - Heimersheim

Walporzheim - Ahrweiler - Bad Neuenahr - Heimersheim

für den Fahrplan klicken sie hier
 

 

 

1

Marktplatz
Aktionsbühne mit Tanzmusik und Kulinarisches vom Schlachter Effert

2

Marktbrunnen
Köstliche Weine der Region
mehr...
 

3

Cäcilienchöre
Wein, Weib und Gesang. Nachmittags Kaffee und Kuchen
mehr...
 

4

Kellerkinder:
bunte Unterhaltung für Leib und Seele
leckerste Speisen und vor allem
Livemusik erlebt Ihr im Bauernlager der Kellerkinder am Westtor. mehr...
 

5

Funkencorps rot-weiss Heimersheim
Weinbrunnen und kulinarische Spezialitäten vom Grill mehr...

 

6

Mönchsklause (ist nicht geöffnet)
Die Mönche sind in diesem Jahr auf Pilgerreise

 

7

St. Sebastianus Schützen
gesellige Gemütlichkeit bei den Herren des Schwarzpulvers
 

8

Funkencorps rot-weiss Heimersheim
gesellige Gemütlichkeit zu Fuße des Kirchturms
 

9

Kesselflickerhof
Bogenschießen für Groß und Klein
 

10

Dorfschänke zum Königinnenhof
Weinschänke
Mitsingen mit dem Kölsche Barde
mehr...
 

 

 

11

EskAHRlation
Weinschänke

 

 

 

 

12

Hof Nelles
hier begrüßt Euch Milites Sentiacum,
Lagerleben eines Söldnerhaufens
Preisausgabe der Kinder-Rallye

 

 

 

 

 

DRK

DRK - Erste Hilfe Stützpunkt
im Gebäude der FFW Heimersheim,
Rüstringer Straße

 

 

ritter

 

handwerker

 

 

HANDWERKER & ZÜNFTE


A

Mitmachzirkus
 

B

mittelalterliche Backstube
köstliches aus dem Backes - Bauernteller, Scheiterhaufen, Laugenbrezel, Spundekäs,
 

C

Händler verschiedener Art, Töpferei, Lederey ,Filzerey, Tand und Geschmeyde
 

D

Schmiede und Brandmalerei
 

E

Lager des 1. Rotte der Landsknechte zu Köln
 

F

Händler und Krämer, Steinmetz, Geschmeide, Glasbläser, Gewandschneiderei, Lederey, Met und Liköre
 

G

Basteln für Kinder (Bogen, Streitaxt, Schild oder Schwert),

Süße Früchtchen - Mandeln

Flammlachs
 

H

Chnutz vom Hopfen erzählt Geschichten für Gross und Klein

Hexe Arabella
Hexenbesen-Flugschule und Zauberstäbe basteln

 

 

EXTRA KINDERPROGRAMM
AM SONNTAG


 

Überraschungsprogramm

 

 

KÜNSTLERPROGRAMM


Malonius - Herold und Gaukler (Fr.-So.)
 

Dopo Domani, Musik, Gaukelei, Mittelaltercomedy, Feuerzauberer (Fr.-So.)
 

Skaba der Barde mit der frechen Zunge
(Fr, Sa, So)

 

Landsknechte zu Köln
 

Baghira ,orientalische Tanzgruppe (So)

Luscinia Obscura - Gaukeley, Tanz und Musica (Sa.+So)

Samamack - leidenschaftliche Trommeltöne (Sa.+So)

Chnutz vom Hopfen - erzählt Geschichten (im Arzthof) (Sa+So)
 

Kasper der Gaukler (Fr.- So.)
Gaukeley und Jonglage

Spectaculatius (Sa.+So.)

Mitmachzirkus (Sa.+So.)

Andra der Barde von der Waldburg (Sa.+So.)

Mäuseroulette und Kreyseley

 

Falknerei Anderswelt (Sa.+So.)
 

Milites Sentiacum (Sa+So)
Lagerleben eines Söldnerhaufens

 

Hexe Arabella
Hexenbesen-Flugschule und Zauberstäbe basteln  (Sa.+So.)